© Елена НИКИТИНА
СЕРГЕЙ ЗВЕРЕВ:
Опубликовано в журнале
"Петербургский АКЦЕНТ"
Беседуя с Сергеем Зверевым, нечаянно ловишь себя на мысли, что попал в самую гущу какого-то, еще не снятого фильма культового испанского режиссера Педро Альмодовара. Жанр: жгучая мелодрама с элементами фарса. Тема: беспощадное разоблачение всех и всяческих масок в сфере beauty, изощренный духовный стриптиз.
Внимание! Впервые Сергей Зверев раскрывает тайны своей биографии.
Благодаря Понаровской
Сейчас не модно быть Пашей Ангелиной, сейчас модно быть Сергеем Зверевым или стилистом. Все артисты - как я. Приди в любую парикмахерскую - опять такого как я встретишь! Я не против - надо брать пример с лучшего. Но вот быть лучшим - это непросто.
...У меня очень многие звезды и причесываются, и заказывают одежду, но я не могу сказать, что в состоянии всех и причесать, и накрасить, и одеть. Я могу один раз создать образ - чтоб клиент смог его повторить. И даже если он повторит плохо, он все равно будет лучше всех - потому что идея его образа будет интересной. Но носиться с клиентом, как раньше, я не буду. У меня уже был такой опыт, когда я работал с Ириной Понаровской. Очень много лет я делал для нее платья, делал аксессуары, делал прически. Иногда я создавал такие образы!.. Например, она мне говорит: "Мы с тобой через неделю будем выступать в концертном зале "Россия". Я буду исполнять новую песню. Послушай!" - Дает мне кассету, а сама уезжает в какой-то город - развлекаться. Так, мерки у меня есть, я делаю платье, корсет, придумываю прическу. Зная, что у нее короткие волосы, я ей волосы удлиняю. Зная, что она темненькая, делаю волосы светлыми. Когда она приезжала и мы встречались в гримерке, я ей делал мэйк-ап, она спрашивала: "А в чем же я на сцену пойду?" Я отвечал: "Вон твое платье висит". (Ее платья полгримерки занимали). Каждый раз я ее вел. Это была единственная звезда, с которой я работал ежедневно. Звезду надо вести, с ней не надо сотрудничать. В творчестве она мне очень многое дала, я очень многое узнал. Я вошел в этот эстрадный бизнес благодаря ей - я видел изнутри как это все происходит. Для меня это было ново - где-то интересно, а где-то и ужас вызывало. Благодаря ей я очень многому научился. Но потом я понял, что она продвигается вперед, а я-то - нет. Ну что я все время в этой гримерке сижу - я же из нее не вылезу! (А если и вылезу, там же какие-то дауны ходят страшные. А мне на страшных смотреть нельзя). А сидеть в гримерке надоело. Поэтому я решил, что надо идти дальше.
Что сказала Марья Никифоровна
Я завязал с эстрадой и занялся повышением мастерства. Как раз мне предложили выступить на Чемпионате мира. Я боялся, потому что только что стал абсолютным чемпионом Европы. Представляете, если б на мире я получил 99 место! Как бы низко упал мой рейтинг! Я колебался. Но тут меня еще Марья Никифоровна - ясновидящая, подтолкнула на этот путь. Она говорит: "У тебя будет золото". Я пожимаю плечами: "Марья Никифоровна, неужели золото? Вы посмотрите там повнимательней. Может, серебро?" Она: "Нет, золото! Вот только завистников много". Описала одну женщину, а она оказалась из бывшей моей команды. Еще одну, и еще, и еще. Завтра, говорит, они все будут ломиться к тебе по телефону, но ты не бери трубку, ни с кем не разговаривай. Им всем так будет плохо, потому что всю порчу, что они на тебя насылали, я им назад отдала. На следующий день все, кого она называла, - на автоответчике. - "Ой, возьми трубку - возьми трубку, у меня к тебе вопрос". Я, конечно, трубку не взял, но понял, что Марья Никифоровна говорит правду, мне надо выступать.
И вот, Чемпионат мира. Идет награждение. Пятое место объявляют - не нам. Я думаю, если сейчас четвертое не дадут - значит мы пролетели. Стоим - молимся.
Третье место - итальянцы. Вторые - тоже не мы. Я скис. Повезу, думаю, свой образ, под шорох ресниц, домой. Так, думаю, костюм у меня новый, неодеванный есть. Наряжусь в него на банкет - и укачусь восвояси. И тут первое место называют. У меня с сердцем плохо стало - слышу свое имя. И, думаю, чтобы потом не сказали, что это - ошибка компьютера, я скорее хватаю флаг и бегу на пьедестал. Так размахаюсь флагом, что никого на пьедестал не пущу. Раз меня назвали - то я уже не сойду с этого места. Но ошибки, слава богу, не было.
То фен загорится, то кресло взорвут
Правда потом я решил, что больше не буду участвовать в чемпионатах - это очень тяжело морально. Утром, до старта, не находишь себе места: одышка, то хочется пить, то хочется есть, все из рук валится, всего колотит, руки мокнут. До старта просто хочется умереть. ...Дают старт - боишься чтобы фен не отключили. У меня в каждой стране то фен загорится, то кресло взорвут. Я еще не пришел, а оно уже горит. Один раз все осмотрел - ничего нет? бомбы нет? Работу сделал. И вдруг начинает капать сверху. Слава богу, модель я вовремя отодвинул. Еще бы чуть-чуть и вылилась бы эта вода горячей струей, прическу бы смочила, судья бы вышел - ничего нет. В Германии возле меня как-то охрану выставили - жутких каких-то немок. (Я немок терпеть не могу - они не бреются, они какие-то немодные, еще и ведут себя так... - я их ненавижу!) И они все три вида работ надо мной стояли. Представляете, как это психологически! Плюс еще, у одной из них оказалась очень сильная энергетика - она меня просто убирала. А я ее в ответ матом материл - и вслух. Не нравится - вали! Я ее и матерю, и мне от этого легче!.. А она вдруг стала понимать - потому что аж вся вспотела. А сделать-то что-то в ответ не может, стукнуть меня, например - ее тогда выведут. А эти две другие, бедные, и им досталось.
А как за меня болели во Франции, Австрии - чужие люди, которых я не знаю! Это, мол, сильный мастер - русский! Ему постоянно козни какие-то чинят - какие-то дела делают, а он все равно побеждает. Все моменты, когда со мной на чемпионатах что-то такое происходило, они старались фотографировать. И когда в жюри поняли, что этого безумного (т.е. меня) трогать нельзя - пусть он уже свое получит - они успокоились.
И так, каждую страну мне пришлось с боем проходить.
Петербургская прерогатива
А теперь вот что мне хочется сказать. Первая школа, которая сделала мой официальный курс, находится, заметьте, не в Москве, ни в каком-то другом регионе мира, а именно в Петербурге. Ее представитель, Наталья Геннадьевна, приехала за мной в Сочи, а там у меня - куча фанаток! Они меня общупали всего - облапали, еще бы чуть-чуть и меня затащили бы в кусты и точно бы трахнули! Геннадьевна их всех растолкала - растрепала. Говорит им: "Фотографироваться? - Все сюда! По 100 рублей! 200 рублей!" - Такой кассовый аппарат! Я ее первый раз вижу, а она вокруг меня такую бухгалтерию развела! Я думаю - так-кая бизнесменша! Она на мне бабки стоит - делает, втихаря! Я думаю, поделимся... А она ко мне, тем временем, очередь выстроила. И командует: "Следующий! Не задерживайтесь!"
Потом она мне предложение сделала - курс открыть. Я подумал - женщина такая интересная, отказывать неудобно. И мое первое обучение прошло на "ура".
Вместо эпилога
...В июне этого года курс Сергея Зверева отметил свой 5-летний юбилей.
© Елена НИКИТИНА
Опубликовано в журнале
"Петербургский акцент"
2001 г.