Под редакцией Елены НИКИТИНОЙ

 ЕСЛИ КОШКА СЧАСТЛИВА

назад, в Котофеево

Рыся, изъясняющаяся птичьими трелями

Все кошки по-разному выражают свои нежные чувства к нам: у одних это громкое, красноречивое мурлыканье, другие молчаливы и застенчивы в проявлении своих чувств, некоторые разговаривают с хозяевами, как со своими котятами, короткими ласковыми руладами, а кошка Рыся, похожая на черную хризантему, очень разговорчивая, изъяснялась какими-то птичьими трелями.

Приветствую, катаясь на спине!

Есть такой тип поведения: проснувшись на рассвете, кошка терпеливо ждет, не спуская глаз с хозяина, его первого шевеления в постели. Едва тот откроет глаза, следует прыжок к нему на грудь и радостное тыкание мокрым носом в щеку. У других наоборот, главные восторги приходятся на вечер. По свидетельству французского фелинолога Жизель Барней, бирманские и сиамские кошки более недоверчивы и сдержаны, чем другие. Они редко демонстрируют свои чувства на публике, но зато охотно приветствуют друзей, катаясь на спине - так они здороваются. Только ночью они дают себе волю: прижавшись к вам и нежно мурлыча, они покусывают вам пальцы.

Она прижмется к вам та-ааа-ак!..

Если кошка счастлива - это сразу видно: она спокойно сидит рядом с вами, усы ее распушены, уши торчат над безмятежной мордочкой, глаза широко раскрыты, радужка видна и светится. Высшее блаженство сидеть рядом с вами, жмурясь. Наполовину суженные зрачки - это признак кошачьего счастья: "Мне хорошо!" Некоторые кошки обрушивают на вас прямо-таки водопад радости и любви, когда вы приходите домой даже после недолгого отсутствия. Входя в квартиру, рекомендует первым делом взять на руки бегущую вам навстречу и захлебывающуюся мурчанием Муську. Она прижмется к вам так, будто бы уже не чаяла с вами увидеться - и вот ей привалило такое счастье. 

Кошки скучают

Кошки скучают в одиночестве и рады любому обществу. Моя кошка Юкки, по словам домочадцев, ждала меня, сидя у двери, когда я еще только входила в подъезд, чего она на 12-м этаже не могла ни видеть, ни слышать. Некоторые от избытка чувств даже кусают хозяев при встрече. Юкки же, будучи котенком, грызла мои руки и ноги в прихожей, в знак протеста, когда я уходила на работу. Потом она, бедная, смирилась и привыкла. Вообще она была сдержана и застенчива в проявлении нежных чувств, зато со всеми дружелюбна. Любого гостя, знакомого и незнакомого, она встречала в прихожей и сразу прыгала с пола к нему на грудь. Это была очень большая и тяжелая трехцветная кошка - многие пугались. Если это был, например, телевизионный мастер, она обследовала его чемодан с инструментами, а потом, прыгнув к нему на плечо, наблюдала за работой, пока ее не прогоняли.

Чувства бьют фонтаном

Из некоторых кошек чувства бьют фонтаном, но время от времени. Другие же проливают на вас свою любовь ровной струей непрерывно. Художница Лена говорит, что ее кошка Нюшка ходит за ней по пятам неотступно, принимая участие во всех домашних делах, а когда она работает, он сидит возле мольберта, так что она всегда боится в творческом азарте наступить на нее. Нюшка очень ревнива и гостей не любит; если те пытаются его погладить, она ложится на спину и защищается от ласк зубами и когтями.

Люди не правы

Глубоко не правы те, кто считает, что кошки относятся к людям потребительски, ценят их только как кормильцев. Конечно, мы для них единственный источник пропитания, но это не главное. Как раз в этом отношении они очень деликатны. Одна дама, Вера, проделала такой опыт. Порезав для своей кошки Зоси (которую она подобрала когда-то на помойке в виде скелета с кровавым поносом), ее любимую печенку и оставив тарелку с печенкой на кухонном столе, она ушла в другую комнату. Съест Зося без нее свою печенку или не съест? Зося пошла следом за Верой, села перед ней и вопросительно на нее уставилась. Вера отправилась обратно в кухню, а Зося радостно бежала перед ней, иногда оглядываясь: не передумала ли. За печенку она принялась только тогда, когда перед ней поставили тарелку. Конечно, когда кошка голодна, она вам об этом скажет.

Добившись своего

Мадам Кондильяк, одна из селекционеров бирманских кошек, писала, что ее муж делал ей неприятные замечания, если она опаздывала с обедом, а ее бирманская кошка Лейла в такой ситуации ласкалась и терлась об ее ноги. "Чем больше опаздывал обед, тем больше я получала ласк. Бирманские кошки не так эгоистичны, как мужчины". Другая бирманская кошка, Агата, когда поры было обедать, применяла безошибочную тактику. Она взгромождала свои пять килограммов на пишущую машинку и прижимала свой холодный нос к щеке хозяйки. Ее пересаживали на стол, но она каждый раз возобновляла свои маневры и в конце концов добивалась своего.

счетчик посещений